Go home!

Про железо
Опубликовано: 12/04/02

Обзор Visiontek Xtasy Geforce4 Ti 4600

Большинство обзоров видеокарт, которые можно найти в Сети, построены по одной и той же схеме. Сначала автор на нескольких страницах распинается о графическом процессоре, перечисляет и в меру сил объясняет те фичи, которые поддерживает этот графический процессор, потом вкратце показывает саму обозреваемую видеокарту, а потом до конца зачастую очень длинной статьи приводит графики измеренной скорости этой видеокарты в сравнении с другими.

Для общего ознакомления с возможностями архитектуры Geforce4 Ti и видеоплат, построенных на этом чипе (информация, частично повторяемая в б-ве обзоров конкретных плат), рекомендую взглянуть на статьи NVIDIA GeForce4 Ti 4400 и GeForce4 Ti 4600 (NV25) или "Опять — двадцать пять" (iXBT) и NVIDIA GeForce4 — NV17 and NV25 Come to Life (Anandtech)

Если Вас интересуют подобные обзоры, могу дать ссылки на лучшие из них: First Sightings: Three Early Samples of the GeForce4 Ti4600 (Tom's Hardware), VisionTek GeForce4 Ti4600 (Hard|OCP), VisionTek Xtasy GeForce4 Ti 4600 (SharkyExtreme), Xtasy GeForce 4 Ti4600 (Gamers Depot)

Мне такой подход кажется не совсем оправданным, и вот почему. Во-первых, очень мало места уделяется конкретному продукту — видеокарте. Графический процессор безусловно является важнейшей ее частью, но он одинаковый на всех видеокартах данного класса (в нашем случае — Geforce4 Ti4600), и производитель видеокарты просто не в силах снабдить его какими-то дополнительными возможностями. Другое дело, что заложенные в чип возможности не всегда используются в полной мере, но тогда вот на этом и стоит заострить внимание. Почти то же самое касается используемой памяти. За последние годы случилось так, что производители графических процессоров стали сами диктовать характеристики памяти, которая должна быть использована с их чипами, поэтому производитель видеокарты не может повлиять даже на это. Иногда правда имеют место быть странные "эксперименты", но это бывает крайне редко и требует отдельного разговора.

Но если графический чип и память (а также в большинстве случаев BIOS) у нас определяются производителем чипа, значит ли это, что карты разных производителей на одном чипе имеют одинаковую скорость и возможности? Именно так. Разница в скорости между видеокартами разных производителей, построенных на одном чипе и использующих один тип памяти укладывается в погрешность измерений. Из этого следует вывод, что достаточно один раз узнать тип и характеристики используемого графического процессора, чтобы сделать вывод о том, насколько быстрой будет использующая его видеокарта и какими возможностями рендеринга она будет обладать.

Значит ли это, что видеокарты разных производителей, использующих один графический чип, ничем друг от друга не отличаются? Принципиально — да. Но существуют такие параметры, как качество сборки, влияющее в первую очередь на четкость картинки и разгоняемость; наличие или отсутствие дополнительных фич (не связанных с характеристиками чипа и памяти); комплектация, гарантия, цена... Вот этим видеокарты отличаются. Насколько определяющими эти параметры являются при покупке — решать, конечно, покупателю. Здесь я постараюсь в основном рассказать именно об отличительных особенностях конкретной видеокарты — Visiontek Xtasy Geforce4 Ti 4600.

 

Коробка

Лицом продукта является упаковка. Говорят, качество ее оформления играет во многих случаях определяющую роль при покупке :) Мне лично все равно, каким именно образом размалевана обертка, особенно когда речь идет о компьютерной железяке стоимостью 400 долларов. Однако, придется рассказать, тем более что оформление — вещь действительно уникальная.

Итак, коробка салатно-зеленого цвета, который у меня почему-то ассоциируется с чем-то легким и несерьезным. Цвет, имхо, должен соответствовать хардкорной ориентации продукта. Я бы выбрал черный, красный, серый или металлик. Возможно, Visiontek решил цветом напомнить про компанию, чей чип использует. На лицевой стороне коробки изображен оранжевый взрыв, из которого высовываются отвратительные кричащие морды. На обратной мне бросилось в глаза изображение хлюпика с рыжей бородкой, который по идее должен символизировать собой целевую аудиторию продукта. Мне такой намек показался порочащим мои честь и достоинство. Срочно бросился к зеркалу — так и есть, бородка. Причем, что самое интересное, рыжая. Мда... Докатился. Текст на обратной стороне, судя по всему, тоже ориентирован на подобных хардкорных хлюпиков с рыжими бородками. Не могу удержаться и процитирую целиком:

Live to ride... the top of the line Xtasy graphics accelerator from Visiontek featuring Nvidia's GeForce4 Ti 4600™ GPU is an explosive freeride of effects and speed. This is the big burly of the gaming world. With more than 63 million transistors, 128MB of RAM, mind-blowing 650MHz DDR memory speeds and the fastest ever GeForce GPU pumping 300MHz of graphics, you better be prepared to ride like a professional. SLIDE ON!

Nvidia nfiniteFX™ II Engine
Two words: Hardcore Effects. Dual programmable Vertex Shaders, faster Pixel Shaders and 3D textures give developers the freedom to program a virtually infinite number of custom special effects never seen before and gives you the power to play true-to-life characters in hyper-realistic environments. At twice the performance of Geforce3™ , Xtasy Ti 4600 delivers the most realistic game play available.

Lightspeed Memory Architecture™ II
Get ready to slam your deck at uncharted speeds. With 128-bit DDR Lightspeed Memory Architecture II provides nearly double the memory bandwidth of GeForce3. Ouch! Now that's what we call bowel-loosening frame-rates.

Accuview Antialiasing Engine
Jaggies gone forever! This is balls to the walls high-resolution, high-performance visual quality at ferocious frame rates. Take a deep breath and grab some air, it doesn't get any clearer than this.

TV In and Out Jack
Put up or shut up. Test your excellent gaming skills on your big screen TV so the whole world can see you shine. TV In/Out connector allow you to play on any size TV in your house with an s-video connector. Then record your victories on a VCR and port them back onto your computer to edit and send out to the masses. Now you can always prove you are the king of gaming.

Так и хочется добавить "Ain't nothing to f... with". Мне этот текст напомнил "Похождения бравого солдата Швейка", в том месте, где сочиняют рекламку лекарства для коров. Но там автор по крайней мере следил за грамматикой. Ладно... В конце концов, коробка есть коробка. Давайте наконец заглянем внутрь.

 

Что внутри

Содержимое коробки, прямо скажем, не впечатляет. Имеется плакатик с инструкцией по установке, предназначенный для отпетых чайников, диск с драйверами и демками и сaма видеокарта в огромном прозрачном пластиковом футляре. Имеется еще бумажный листочек, на котором написано следующее:

To get this product in your hands as soon as possible so you can start gaming with the fastest videocard on the planet, we had to ship without two items:

  • Video-in/Video-out cable
  • Power Director video editing software

Your new card is fully functional for gaming without these items, and can be installed right away. We will ship these items to you, plus an Xtasy t-shirt ($19,99 value) for your trouble. Please visit www.visiontek.com/vivocd.shtml to get your free cable, software and t-shirt.

Текст этот вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, накололи. С другой — вроде как имеют оправдания, раскаиваются и даже обещают бесплатную футболку. На улицу, конечно, я бы в этой футболке не вышел ни за что, но дома пригодилась бы.

Я сходил на указанный сайт и послал запрос, но пока что ничего не получил. Подождем еще делать выводы по этому поводу...

В любом случае понятно, что данная видеокарта является ярким представителем продуктов категории barebone, хотя и с пожизненной ограниченной гарантией. (Кстати, слова "пожизненная гарантия" в применении к какой бы то ни было компьютерной железяке мне очень смешно слышать :)) В комплекте ничего лишнего. ВООБЩЕ ничего. Ну, собственно, и не очень-то надо. Конечно, за такие деньги... а, впрочем, ладно. Теперь нас интересует собственно девайс.

 

Девайс

Вот она, карточка моя вожделенная. Осмотрим ее внимательно. Итак, сразу ясно, что перед нами nVidia reference design. Компания Visiontek не внесла никакой отсебятины в печатную плату. Имеются в наличии оба видеовыхода, стандартный девятипиновый и DVI, а также Video In/Out. Отрадно видеть, что Visiontek решил на выходах не экономить, как случалось раньше. Плата выглядит очень солидно. Большая, строгого зеленого цвета. Элементы припаяны на совесть, пайка везде "скелетная", оловянных наплывов не заметно. Чувствуется, что производственные линии Visiontek оснащены по последнему слову техники. Качество отдельных деталей тоже не вызывает никаких нареканий — элементы новенькие, чистенькие, фирменные. Большое количество емких конденсаторов свидетельствует о том, что плата не будет иметь проблем с питанием.

Особенную радость вызвало у меня наличие микросхемы TV-кодека Philips 7108, окруженной аж двумя тактовыми генераторами. Дело в том, что по умолчанию для генерации телевизионного сигнала (а также, если не ошибаюсь, его декодирования) используются ресурсы основного видеочипа. Большинство других производителей видеокарт на Ti 4600 не считает нужным использовать отдельный кодек, полностью полагаясь на эти ресурсы, но меня мучают подозрения, что с этой функцией у графического процессора не все в порядке. Иначе зачем вообще отводить на печатной плате место для отдельной микросхемы? А Visiontek выбрал более сложный для себя путь — пошел на затраты и оснастил плату дополнительным кодеком. Причем использовал микросхему Philips, которая, как известно, по всем параметрам превосxодит аналогичные микросхемы Connexant. Мелочь, а приятно.

К сожалению, не могу сказать таких же теплых слов о системе охлаждения карты. Кулер на графическом процессоре (производства самой nVidia, судя по надписи на нем) обладает весьма существенным недостатком — он лишен подшипников. Иными словами, представляет из себя дешевую шумелку. Пропеллер сконструирован так, что поток воздуха, проходя через радиатор, выходит из отверстий по бокам, обдувая заодно и память. Радиаторов на памяти нет.

Под кулером, который, к счастью, легко снимается, обнаруживается слой желтой термопасты, а под термопастой — сам графический процессор. На процессоре вместо ожидаемой надписи "Geforce4 4600" красуется кодовое название чипа — NV25 Ultra. Очевидно, он из самых ранних партий, отгруженных производителям еще до анонса Geforce4. Не могу сказать, что я сильно обрадовался этому факту, однако иного сложно было ожидать от первой в мире реально доступной карточки на этом процессоре.

Наконец, несколько слов о памяти, она того стоит, поскольку представлена самыми быстрыми на сегодняшний день DDR-чипами производства Samsung, со временем обращения 2.8 наносекунды. Работает эта память по умолчанию на частоте 325 мегагерц, но ее стабильная работа, если судить по времени обращения, должна гарантироваться и на 357 мегагерцах (имеем PR-аво удвоить, поскольку DDR, и получим впечатляющие 714 мегагерц ;)). Размеры чипов совсем невелики, особенно на фоне громадной печатной платы; сложно представить в такой малюсенькой микросхемке 128 мегабит сверхбыстрой памяти. Однако, она-таки имеется. Еще одна интересная особенность — форм-фактор, упаковка чипа. Контактные ножки не торчат по бокам, а скрыты под корпусом микросхемы, что укорачивает длину проводников (повышая тем самым скоростной потенциал) и экономит место на печатной плате. Называется такая упаковка BGA, Ball Grid Array. Она уже давно применяется в микроэлектронике, но в основном для чипов логики, микропроцессоров. Теперь ее стали использовать и для памяти, что не может не радовать.

 

Работа

Вдоволь налюбовавшись действительно красивым продуктом, нужно его наконец использовать по прямому назначению. Итак, запускаем компьютер, устанавливаем самые свежие драйвера, скачанные с сайта nVidia, ставим разрешение 1600*1200/85 Гц. Маленькое разочарование. Карта все-таки "мылит" изображение, хотя и совсем чуть-чуть. Однозначно лучше моей старой Geforce2 GTS производства Creative, но немножко хуже недавно имевшейся Geforce3, сделанной тем же Visiontek. У последней изображение было просто идеальным. Делаю хитрый финт ушами — подключаю монитор к выходу DVI через переходник. Перегружаю систему. Вот теперь все на твердую пятерку, придраться не к чему. Изображение отличное. Так и оставим.

Теперь — разгон. Наживляем свежий Rivatuner, и начинаем повышать и без того убойное количество мегагерц. Выясняется, что видеопроцессор теряет стабильность уже на 320 мегагерцах. Мда, слабовато. Виноват ли дешевый кулер или сам чип — выяснится потом, а мы пока пощупаем память. Как и следовало ожидать, на 357 мегагерцах нет никаких абсолютно проблем. После дважды прогнанного 3DMark 2001 чипы становятся теплыми, но совсем не горячими. И это без всяких дополнительных радиаторов! Кстати, результат на моей системе (Pentium4 2000@2100, 512MB RDRAM, Windows XP 2002) составил 10458 попугаев. Черт, не удержался, влепил-таки бенчмарк :)

Продолжаем разгонять память... 360 мегагерц держит... 375 держит! На 380 появляются глюки. Быстренько уменьшаем скорость. Ну что же, память у нас молодец. Отличный разгон. Скорость передачи данных при разгоне превысила 12 ГИГАБАЙТ В СЕКУНДУ!!! Очень впечатляет, тем более что скорость эта очень умно распределена между четырьмя независимыми контроллерами. Хочется верить, что от недостатка пропускной способности памяти карточка не страдает.

Вот, собственно, и все. Остается сделать выводы.

 

Выводы

Видеокарта Visiontek Geforce4 Ti 4600 может считаться достойным продуктом. Для тех, кому требуется максимальное количество кадров в секунду и наплевать на дополнительные функции вроде поддержки стереоочков и приема телепередач, она является хорошим выбором. Среди положительных моментов:

  • Высокое качество изготовления
  • Присутствуют все предусмотренные дизайном платы видеовыходы
  • Плата оснащена дополнительным высококачественным TV-кодеком, отсутствующим у nVidia reference card
  • Неплохой разгонный потенциал памяти
  • Пожизненная гарантия
  • Относительно низкая для карт данного уровня цена.

Отрицательные моменты тоже есть. Это, в первую очередь:

  • Неполная комплектность
  • Не идеальное 2D на аналоговом RGB разъеме
  • Дешевый кулер без подшипников
  • Мелкие стилевые изъяны упаковки.

Отсутствие радиаторов на чипах памяти не могу считать недостатком, так как тесты показали полную работоспособность памяти при разгоне без всякого дополнительного охлаждения.

Gene

Дополнение

Все-таки не обманули! Сегодня, 18 апреля, по почте пришло следующее:

  • Раздвоенный видеокабель
  • Компакт-диск с PowerDirector 2.0 SE
  • Футболка!

В записочке, приложенной ко всему этому добру, говорится:

"Thanks for purchasing your Xtasy Ti 4600, we hope you have enjoyed it so far. (Нема базару! — G.) Please find enclosed your VIVO cable and PowerDirector CD. Thanks for your patience."

Ну что ж, респект. Я в экстазе.

Gene