Go home!

Про железо
Опубликовано: 14/10/02

Auto Exposure Bracketing, или Закат Солнца Вручную

Данная статейка, возможно, даст начало новой серии маленьких, гмм, тьюториалов (черт, забыл, как оно по-русски), посвященной цифровой фотографии и цифровому видео. А может, и не даст. Пока не знаю. Дело в том, что я недавно обзавелся двумя цифро-фото-видео-девайсами (они пока еще ждут своей очереди быть обОзренными), которые в настоящее время пользую с большим увлечением. Как долго это увлечение продлится - не могу сказать. Все, краткое вступление закончено, вот уже приступаю к сути.

Итак, что такое Auto Exposure Bracketing?

Это когда фотоаппарат, в моем случае цифровик Canon Powershot S40, делает вместо одного кадра три, с каждым новым кадром выставляя разную экспозицию, в определенном фотографом интервале. В принципе, то же самое можно сделать вручную, но проще и быстрее иметь этот режим.

Для чего нужно делать три кадра вместо одного?

В условиях сложной освещенности иногда очень трудно рассчитать требуемую экспозицию, и автоматика пасует. Из трех снятых в таком режиме кадров потом выбирается лучший, а остальные стираются. Это самый распространенный способ использования данного режима.

Но! Это не все.

Существует еще один способ применения Auto Bracketing. Собственно, о нем я и хочу рассказать.

Итак, я полез в окно, установил фотоаппарат в режим AEB, прицелился (можно сказать, навскидку) и щелкнул кнопкой. Технические подробности опускаю. Теперь посмотрите, что меня нарисовалось на компьютере (используется только кусок оригинала, разрешение уменьшено, уровни отрегулированы в Фотошопе):

 

Небо довольно правильное, хотя и темноватое, здания жутко недосвечены.

 

Средний кадр - вовсе не золотая середина, как можно было бы подумать.
Ибо и небо хреновое, и здания хреновые.

 

Здания видны неплохо, но небо превратилось в белую пустоту.

 

В общем, во всех трех случаях получилась, не побоюсь этого слова, полная фигня.

Что же делать? Я, понимаете ли, с риском для здоровья вылез на пожарную лестницу, дрожа от холода, заснял уникальный урбанистический пейзаж, достойный быть запечатленным на открытке, а теперь все кадры выбрасывать? Фигушки.

Решение напрашивается само собой: надо кадры как-то совместить. Взять небо сверху, здания снизу, а средний кадр выкинуть подальше. Так и поступаем - средний кадр выбрасываем совсем. Остается две фотографии - первая наполовину недосвечена, вторая наполовину пересвечена. Теперь без продвинутых функций Фотошопа обойтись трудно. Можно, допустим, вручную выделить небо на первой картинке, перенести во вторую. Но это столько мороки! Следить, чтобы не попало лишнего пиксела (а ведь все равно попадут, хоть ты тресни), потом смягчать границы слоев... а результат все равно получится диковатым.

В общем, как все двигающие прогресс лентяи, я пошел другим путем. Не знаю, насколько оригинален мой алгоритм и не стоит ли его запатентовать, но придумал я его сам. Буду рад, если мой опыт кому-то поможет. Еще больше буду рад, если кто-то поделится своим алгоритмом, более эффективным.

Вот что я делаю:

1. Открываю оба файла в Фотошопе.
2. Переношу картинку с хорошим небом в картинку с плохим небом, так чтобы получилось 2 слоя.

На этом этапе картинку с хорошим небом можно закрыть, она больше не понадобится. У нас имеется два слоя - сверху наполовину недосвеченный, снизу наполовину пересвеченный. Теперь я:

3. Выделяю нижний слой целиком и копирую в буфер.
4. На верхнем слое делаю маску (layer mask)
5. Переношу в эту маску содержимое буфера.

Вот что получается после этого:

 

Детализация неплоха и небо не пересвечено, но в целом как-то блекло...

 

Надо немножко (совсем чуть-чуть) поработать кистью.

6. Выбираю самую агромадную кисть с "мокрыми" краями и начинаю возить по маске. Крашу небо белым цветом, землю черным.

Ошибиться здесь сложно. Не надо "вдаваться в детали", это только ухудшит результат. В принципе, делается это только для того, чтобы немного подсветить земные фонари и затемнить небесные облачка. Уже почти готово! Теперь я только:

7. Микширую слои и
8. Выравниваю уровни цвета и контраста.

И вот вам окончательный результат:

 

Вот оно!


Вуаля! Можно шелкнуть по всем картинкам, чтобы посмотреть их в увеличенном разрешении. Хотя смотреть, честно говоря, особо не на что.

Спасибо за внимание.

Gene