Go home!

Рассказы
Опубликовано: 12/04/02

Энтомологическое детство

Цикада обыкновенная (Tibicen plebeja)

Цикада обыкновенная

Выезжая с мамой в Гурзуф, я постоянно обращал внимание на странные звуки, раздававшиеся в жаркие дни обычно с вершин высоких деревьев. Сначала слышался 5-секундный звон, подобный тому, которыхй издают высоковольтные трансформаторы. Затем начиналось ритмичное "чив-чив-чив-чив", напоминающее трель птицы, с несколько металлическим оттенком. Это "чив-чив-чив" продолжалось без перерыва около минуты, затем кратковременно переходило в трансформаторный звон, затем возобновлялось с новой силой. Громкость была такая, что за километр можно было отчетливо слышать все переливы.

Сначала я действительно думал, что это какая-то птица. Потом мне пришло в голову, что ни одна птица не сможет орать с такой силой весь световой день подряд, не переводя дыхания. А эти твари могли. А раз не птица, то кто? Насекомое! А раз насекомое, я просто обязан знать, какое. Меня буквально терзало любопытство. Но сколько я ни пытался разглядеть сквозь ветви, кто это там так орет, мне ничего кроме веток разглядеть не удавалось. Даже несмотря на одолженный у соседки огромный морской бинокль. Любопытсво мое по этому поводу дошло до того, что я стал плохо спать по ночам.

Твари эти трещали по всем окрестностям, плотность составляла примерно штука на квадратный километр территории. Заслышав звон, я бросался к его источнику, только для того, чтобы в очередной раз убедиться, что он доносится с вершины высоченной гледичии, утыканной 20-сантиметровыми шипами. Влезть на такое дерево не было никакой возможности. Один раз я все-таки попытался, в результате сильно порвал футболку и кожу на запястье. Любопытство превращалось в идефикс. Я ДОЛЖЕН был выяснить, кто это так трещит.

И вот однажды... Мы с мамой возвращались с пляжа по известной набережной. Было 2 часа дня, самое пекло, мы оба устали от солнца и пора была обедать. И вдруг я услышал знакомый трансформаторный звон. На этот раз он возник совсем рядом, от мощности звука буквально закладывало уши. Но поблизости не было деревьев. Рядом стоял обычный металлический фонарь высотой метра 3. Прислушавшись, я понял, что звук доносится от фонаря. Меня буквально подбросило. Шепотом приказав маме отгонять прохожих, не давать никому входить в радиус 10 метров от фонаря, я начал на цыпочках подкрадываться.

Звон, однако, не превратился в ожидаемое "чив-чив-чив-чив". Наоборот, он становился все тише и наконец прекратился совсем. Я понял, что тот, кто сидит на фонаре, обеспокоен моим приближением. Я замер на одной ноге в двух метрах от фонаря. Звон возобновился. Я лихорадочно вглядывался в направлении звука, но ничегошеньки не видел. Крадясь, я подошел почти вплотную и застыл. Звон резал уши. Я по-прежнему ничего не видел. И вдруг звон наконец перешел в знакомое "чив-чив-чив-чив", и одновременно я увидел, как на фонаре ритмично задвигалось то, что я до этого момента считал прилипшим пометом чайки. Ето "нечто" сидело на столбе в полуметре от меня, в профиль, и чтобы рассмотреть получше, мне пришлось сделать полукруг вокруг фонаря. И я увидел.

То, что это цикада, я понял сразу. Тело, напоминающее бочонок, черное с красивым пепельным рисунком, широко расставленные глаза, прозрачные крылья, сложенные домиком. Цикад я видел и ловил раньше. Но то, что сидело передо мной, имело чудовищный размер. В длину тело было около 4 сантиметров при ширине полтора, а каждое крыло было сантиметров 7 длиной. Я был шокирован. Теперь, когда я увидел то, что так давно хотел увидеть, я должен был это поймать. И я начал тянуть руку. До цикады было полметра. Я тянул руку полчаса. Солнце палило, во рту пересохло, бедная мама стоически продолжала отгонять прохожих. Цикада прекратила трещать и сидела неподвижно. Я продолжал тянуть руку со скоростью растущего побега бамбука. Мне нужно было использовать свой шанс. Мне было плевать что думают прохожие, плевать, что нога затекла и я перестал ее чувствовать. Мне нужна была цикада.

Когда до нее оставалось сантиметров 7, я приготовился к броску. Точно рассчитав, я сделал кистью выпад, подобно тому, как хамелеон выстреливает языком. Бросок был точным. Я схватил цикаду с боков, за переднегрудь, прижав огромные крылья к бокам. Цикада трепыхнулась и вцепилась в столб своими желтыми короткими крепкими ногами. С трудом оторвав ее, задыхаясь от счастья и жары, я побежал к маме показывать свою добычу. Вид у нее был к тому времени уже совершенно измученный. Я гордо приблизил к ней цикаду, захлебываясь от восторга.

И тут цикада заорала. Она заорала совершенно другим тембром, напоминающим визг свиньи, так неожиданно и с такой силой, что мои пальцы непроизвольно расслабились. Цикада в ту же секунду развела свои огромные крылья со страшной силой, какую сложно было подозревать. Поскольку я держал ее за переднегрудь, у корня крыльев, рычаг сработал в ее пользу. Она вырвалась у меня из руки и, не переставая орать, унеслась как ракета в направлении ботанического сада. Наконец ее крик затих вдалеке.

Я чувствовал себя опустошенным. Кое-как мы с мамой добрались до дома, там меня вырвало (солнечный удар), я отказался от обеда и после этого пролежал с высокой температурой несколько дней.

Gene