Go home!

Рассказы
Опубликовано: 12/04/02

Зубы мудрости

> А поведайте, пожалуйста, как вам драли нижние зубы мудрости?

Поведаю.

Предыстория

У меня обе нижних восьмерки были повернуты перпендикулярно остальным зубам. Практически полностью в десне, только маленький краешек наружу выступал. Такая вот печальная (для меня) особенность.

История про правый нижний

В 1996 году у меня заболел зуб. Какой — непонятно. Простукивание не помогало определить. Не мог понять даже верхний или нижний. Пошел к врачу. Врач говорит — Э, батенька, да у вас болит нижняя восьмерка. Надо ее доставать. Сказано — сделано. Лег на операционный стол. Вкололи укол, стали резать десну. Разрезали, засунули щипцы. Тянут-потянут — вытянуть не могут. Все совместно обливались потом и кровью примерно минут 40. Наконец говорят — не получается его достать, семерка мешает, в которую он упирается. Если приложим силу, то выдернем его вместе с совершенно здоровой семеркой, да еще кусок челюстной кости захватим. Поэтому — зуб надо резать. Принесли алмазную пилу. Бзззззз — разрезали, достают половину зуба. Ну, говорят, теперь — щипцы! Ухватились радостно за оставшуюся половинку, тянут — крррак! Сломали. Внутри остался корень. Прошло уже 2 часа на операционном столе. Я уже хожу только одного — чтобы мне дали цианистого калия. Судя по лицам врачей, им хочется того же. Принесли еще одну пилу. Стали опиливать вокруг корня челюстную кость. Потом принесли долото и молоток. Стали долбить. По моим ощущения, продолбили дыру до самого уха. Кровь хлещет фонтаном. Врачи шепотом что-то говорят друг другу (сбежалось, кстати, все отделение челюстно-лицевой хирургии). Я уже временами отключаюсь, каждый раз минут на пять, слезы уже высохли, не текут больше, мне уже все равно, что со мной делают, очень хочется потерять сознание навсегда. На столе прошло уже 3 с половиной часа. Наконец, чувствую — звонок. Такой тихий комариный писк. Оказывается, это меня хлопают по щекам и суют под нос нашатырь. И — о чудо — врач держит пинцетом остаток корня! Достали-таки!

Челюсть была просто разворочена. Когда сошел наркоз, боль была жуткой. Она держалась 2 дня, затем наступила маленькая пауза — и боль восстановилась с новой силой. Я перестал спать. Никакие таблетки не помогали. Помогали уколы чего-то серьезного, но ненадолго. Пошел сново к врачу, и мне удосужились наконец сделать рентген! Результат всех ошеломил — оказывается, болела пятерка, под пломбой. Пломбу сковырнули. Облегчение было неописуемым. Наконец я вернулся к жизни. Все было хорошо.

Через полгода выяснилось, что во время операции меня заразили гепатитом Б.

История про левый нижний

Врач мне сказал: надо доставать. Я сказал — через мой труп. За 4 года воспоминания не успели выветриться. Он говорит — надо, иначе будет хуже. Если он начнет портиться в десне, будет караул. Я говорю — прошлый раз было так и так. Он говорит — ну, я-то профессионал! У меня на столе Вы вообще ничего не почувствуете, операция займет максимум минут 5! Сомнения меня терзали, но я все-таки согласился.

Пропускаю подробности.

Через 2 с половиной часа пребывания на столе я опять услышал тонкий писк. Догадался, что меня хлопают по щекам. Части зуба лежали на подносе. К счастью, ВСЕ части, включая корень.

Через неделю корнем языка стал чувствовать что-то острое на месте удаленного зуба. Широко открывая рот, видел какую-то белую гадость. Поначалу думал, что это кусок застрявшей пищи, и пытался выковырять зубочисткой. Когда хлынула кровь, стало понятно, что белая гадость — острый торчащий кусок челюстной кости. В течение месяца после этого опасался воспаления надкостницы. Практически ничего не ел. Наконец кость, рассосавшись изнутри, отвалилась. Я был счастлив.

Еще через неделю выяснилось, что удалением восьмерки серьезно повреждена семерка, со "слепой" стороны. Была восстановлена уже здесь, в Штатах.

Gene